Технологии Blogger.

Категории

2012 (8) 2013 (8) 2014 (3) 2015 (1) авто (1) акции (2) алмазная резка (6) алмазное бурение (1) аренда (1) бетон (1) брус (1) видео (1) выставка (5) главстрой (2) документация (1) долевое строительство (4) дорожное строительство (8) доставка (2) жилье для военнослужащих (5) ЖКХ (3) загородное строительство (3) законодательство (14) заливка полов (2) застройщики (15) зоопарк (1) инвестиции (1) интервью (3) интернет (1) ипотека (4) Испания (1) КАД (1) Ленинградская область (1) метро (1) мнение экспертов (1) Москва (15) наводнение (1) недвижимость заграницей (3) новое строительство (40) новости (55) новости сайта (4) нормативы и госты (2) обманутые дольщики (1) общежития (1) олимпийское строительство (5) отзывы (1) покупка (1) преступление (1) пришествия (1) продажа квартир (2) происшествия (1) прокуратура (1) рабочая сила (1) разное (18) редакция (1) резка проемов (3) реклама (3) реконструкция (2) ремонт (15) реновация (1) Санкт-Петербург (38) сделай сам (2) скачать бесплатно (1) скидки (2) снос хрущевок (1) советы (19) Сочи (5) спорт (2) статьи (26) строительное оборудование (6) строительные материалы (11) строительный инструмент (10) строительство (3) строительство метро (2) субсидии (2) технологии (6) фото (3) хрущевки (1) ЧП (1) школа ремонта (8) электроинструмент (2) юмор (1) bosch (2) hilti (1) husqvarna (1) makita (1)

Популярное в блоге

суббота, 1 сентября 2012 г.

Строительство небоскреба Лахта-Центр в Санкт-Петербурге. Общественные слушания.


В Санкт-Петербурге прошли социальные слушания по плану планировки и межевания территории, прилегающей к 463-метровой башне «Лахта-центр», которую в октябре этого года начинает строить «Газпром». Небоскреб обещают построить к 2018 году. Слушания прошли значительно спокойнее, чем в случае с «Охта-центром», но получить одобрение большинства граждан все равно не удалось: они заявили, что не понимают, для чего надобна эта башня, от которой городу «не будет никакой пользы».


Вечером в пятницу на слушания по строительству «Лахта-центра» в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга пришли человек пятьсот. Полицейских в форме было немножко. За порядком также следили десять прочных молодых людей в черных костюмах. Они почтительно приглашали желающих в актовый зал. За 30 мин до начала там включились четыре монитора, на которых стали вертеть панорамы Петербурга 2018 года - с теснее построенной башней «Газпрома». Открыл слушания замглавы администрации Приморского района Герман Згибай. «У нас нет задачи запретить либо позволить данный план, - сказал он. - Все участники слушаний могут высказать свои примечания, и это будет зафиксировано в протоколе».

Слово предоставили представителям проектной организации - ООО «Университет регионального становления».
Основный инженер плана Владимир Барабанов рассказал, что «Лахта-центр» разместится на 30 га, ограниченных прибрежный линией Невской губы и Приморским шоссе. «Эта территория не относится к землям историко-культурного значения. У нас есть письмо комитета по государственному применению и охране монументов (КГИОП)», - сказал он.

Барабанов известил, что к 2018 году к офисному зданию «Газпрома» проложат проезды и новые улицы, построят надземный пешеходный мост, возведут несколько развязок и новых путепроводов, озеленят территорию, а к 2021-25 годам соорудят станцию метро «Лахта». Выяснилось, что теснее готово инженерное обеспечение плана: получены все согласования в комитете по энергетике Смольного, в «Водоканале» и «Ленэнерго».

Ольга Андреева из ЗАО «Петербургские дороги» подробнее рассказала о предстоящих транспортных переменах: планируется транспортная развязка Приморского шоссе с улицей Савушкина, разрабатывается план дорог М49 и М32, следующий участок Западного скоростного диаметра, развязка Туристской улицы с железной драгоценный на Сестрорецк. «К 2018 году, верю, все эти развязки будут возведены», - подытожила она.

После этого слово предоставили каждом желающим. Зал оживился.

Борис Дверницкий из «Севзапэкологии» незамедлительно оправдал ожидания публики.

- ОДЦ «Лахта» являет собой мину замедленного действия, - заявил Дверницкий, - подложенную под нашу безопасность и авторитет. Выбранный участок - один из неблагополучных. Тут стык между плитами, точка максимального опущения - 8,5 метров - расположена именно там, где находится башня. Мы провели радоновую съемку, она удостоверила, что там такая же аномалия, как на площади Мужества (станция метро «Площадь Мужества» была закрыта на девять лет из-за аварии, произошедшей в итоге разорительного воздействия плывуна на тоннель - «Газета.Ru»). Мы писали губернатору, но нам пришел результат, что там все безвредно. Предлагаю подумать, необходимо ли тут строить.

Зал зааплодировал.

Дальнейший выступавший, депутат заксобрания Борис Вишневский поинтересовался, за чей счет каждый данный праздник.

- Есть официальное письмо от комитета администрации, где сказано, что за счет нас - за счет городского бюджета - будут возведены все эти мосты, развязки и другое. Я не услышал, сколько это будет стоить? За тепло и воду также будет платить не «Лахта-центр», а мы с вами. Нам говорят, что «Газпром» - всенародное наследие. Значит, деньги Миллера и его приближенных - это наши с вами деньги. И вообще, как эта стройка великая будет идти? Не получится ли так, что из города будет не выехать - не въехать? Считаю, что план планировки утверждать не следует.

Виктория Соснина, жительница Приморского района, заявила, что ей «как инженеру-строителю данный план дюже нравится», а «геологам нужно было прежде говорить об угрозы: чай план не 1-й год обсуждается».

- Сколько вам уплатили? - неотлагательно поинтересовались из зала.

- Данный план принесет нам огромнее инвестиций, сыграет роль в грядущем наших детей, - не смутилась Соснина.

- Каким образом? Расскажите! - отвечали ей, но результата не добились.

Педагог школы № 440 Ольга Логунова сказала, что в совокупности за план, но пришедший бизнес должен благоустроить Лахтинское побережье, поселки Лахта и Ольгино.
- Отчего слушания проходят в пятницу, в рабочее время, да еще перед 1 сентября, когда люди собирают детей в школу? - вопросил Вадим Новопашенный, председатель регионального социального самоуправления «Алексгорск» (поселки Александровская и Горская, расположены рядом с Лахтой. - «Газета.Ru»). - Меня просили призвать всех вас проголосовать супротив этого плана. Людям непостижимо, для чего он необходим.

Эколог Владимир Сысуев заявил, что страна переживает не лучшие времена, задыхается от свалок и полигонов ТБО (твердых бытовых отходов). 
«…И в это время «Газпром» планирует возвести себе изумительное здание, игнорируя общественные загвоздки, 2 миллиарда баксов потратить на офис, взамен того дабы разрабатывать новые спецтехнологии и не быть на крючке сырьевой экономики, - негодовал эколог. - План неуместный».

Никита Кайзер, студент-психолог, заявил, что небоскреб «Газпрома» стал символом борьбы с властью, следственно «представители оппозиции переносят на него свои отрицательные эмоции». Из зала здесь же спросили, не является ли он членом «Цельной России».

Депутат закса Максим Резник порадовался, что на данный раз слушания проходят цивилизованно, в различие от прошлых социальных обсуждений «Охта-центра» - и это отлично, но новейший небоскреб строить не нужно: «Газ всеобщий, а желания сбываются только у них. Нас считают за быдло. Добросовестные люди не обязаны дать плану осуществиться».

Еще один депутат Анатолий Кривенченко упрекнул «Газпром» в том, что Петербургу не будет никакой пользы от его небоскреба, и предложил сотворить инициативную группу по проведению общего городского референдума по поводу строительства. Помимо того, он попугал обитателей района грядущим засильем гастарбайтеров-строителей.

Студентка и «молодой предприниматель» Илона заявила, что в зале немного молодежи, следственно присутствующим «трудно принимать нововведения».

Молодежь здесь же нашлась.
- Кто вас уполномочил выступать от моего имени? - выкрикнул высокий парень из центра зала.

«Я за «Лахта-центр»! Не будет «Лахта-центра» - будет иной план, и ваши карманы также опустеют!» - взамен результата выдала выступавшая. Зал взорвался негодующе-издевательским хохотом.

Поддержала план еще одна девица - «молодой предприниматель, сама с Камчатки», - заявив, что небоскреб будет собирать вокруг себя молодежь и она «перестанет уезжать в Москву». Ей порекомендовали прогуляться обратно на Камчатку.

Поверенный социальной организации «Охтинская дуга» (энергичнейший борец с предыдущим планом «Газпрома» - «Охта-центром») Елена Малышева заявила, что небоскреб строят на территории, «которая принадлежала ее прародителям».

По ее словам, Петербург признан историческим селением, на план нужно согласование Министерства культуры, а его нет; помимо того, неведомо, какой будет реакция ЮНЕСКО на строительство башни, не исключат ли Петербург из списка Глобального достояния ООН.

«Все документы о строительстве нами были предоставлены через КГИОП в ЮНЕСКО, - ответил руководитель юридического отдела ОДЦ «Охта» Андрей Бурлаков. - В ЮНЕСКО вопрос еще не обсуждался, не высказывались на эту тему…»

- А чего мы собрались тут тогда? - спросили у него из одного конца зала.

- Да подумаешь, какое-то ЮНЕСКО, - ответили за Бурлакова в ином месте.

Но представители застройщика - ЗАО ОДЦ «Охта» - ответили на другие вопросы граждан. Они рассказали, что уплотнительной застройки и сноса жилых домов, расположенных рядом с местом строительства небоскреба, не будет. По расчетам экспертов, построенное высотное здание не будет затенять соседние дома. Руководитель управления по проектированию ОДЦ «Охта» Юлия Гуляк сказала, что сметная стоимость строительства составляет 60 млрд рублей, а окупится объект, по заблаговременным данным, за 22 года. В компании рассчитывают на «стопроцентную заполняемость», но пока не говорят, во сколько оценивают аренду квадратного метра. Но теснее знают, что эвакуация каждого здания произойдет за 24 минуты. В небоскребе будет трудиться 6 тысяч человек, из них две тысячи - медсестры, слесари, электрики, работники парковки и т. д. Исполнительный директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков (онлайн-интервью с ним «Газета.Ru» провела в прошлом году) сказал, что разрешение получено и строительство небоскреба начнется в октябре этого года. Нулевой цикл составит полтора года, после этого начнется непосредственное возведение небоскреба.

«Небоскреб и стилобатная часть будут возведены к 2018 году, - заявил Бобков. - В Главгосэкпертизу план будет передан в 2013 году».

По словам Бобкова, застройщики уверены в безопасности здания, и на участке проведены все нужные геологические и гидрологические работы.

Слушания продолжались примерно три с половиной часа и завершились без эксцессов.

Напомним, в прошлом году «Газпром» приобрел землю на окраине Санкт-Петербурга, по адресу Лахтинское шоссе, дом 2, для строительства своего делового центра. Участок в 140 тысяч квадратных метров у группы компании ЛСР купила дочь «Газпрома» - социально-деловой центр (ОДЦ) «Охта». Источники оценивали сделку в 1,5 млрд рублей. По плану всеобщая площадь нового небоскреба составит 183 тысячи кв. м. Высота основного комплекса здания - 463 метра. Тут разместятся офисы «Газпрома» и других компаний. В зданиях 2-й очереди планируется поместить выставочные и концертные залы. Многие градозащитники выступают супротив строительства, считая, что высотное здание будет классно видно с набережной, оно испортит так называемые «открыточные виды» Петербурга. То есть возведение «Лахта-центра» напрямую нарушит закон, чай в Санкт-Петербурге, в различие от многих других городов, охраняются не только исторические здания, но также панорамы и архитектурные ансамбли.

20 августа 2012 года власти Петербурга позволили строительство «Лахта-центра» - нового офиса «Газпрома». Позже этого ряд социальных и политических деятелей, среди которых были Александр Сокуров и Оксана Дмитриева, обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и прокурору города Сергею Литвиненко с открытым письмом по поводу разрешения на строительство небоскреба высотой 463 метра в районе Лахты. Авторы обращения убеждены, что высота здания должна быть откорректирована, а «бизнес, работающий в Санкт-Петербурге, должен получить прививку от игнорирования правом и интересами города».

1 коммент.:

dwgbox комментирует...

Когда же они его наконец достроят?
Блог строительного эксперта